УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
Администрации города Новочеркасска

Деятельность / Методическая деятельность/ Неделя психологии


        В период с 2 декабря по 6 декабря 2013года в школах города Новочеркасска проходила «Неделя психологии».

        Целями проведения недели являются -создание в образовательных учреждениях города условий для сохранения и укрепления психологического здоровья учащихся, повышение психологической компетентности учащихся и учителей школы, формирование представлений о важности психологической науки, как одной из составляющих человекознания.

        В понедельник утром (2 декабря) каждый входящий в фойе школ № 3, 5, 6, 11, 14, 31, 32 видел улыбающихся психолога и ребят, именно ему они улыбались и говорили “Здравствуй” и предлагали один цветной жетончик, что бы отметить своё настроение в начале дня. Так проходила акция «Радуга настроения» и «Дерево настроений». С живым интересом участвовали в акции и сами педагоги. Школы оформлялись стенгазетами и коллажами на темы: «Что такое счастье?», « Подари Улыбку» и др. (8-11 классы). Формы работы в каждой школе были выбраны каждым специалистом свои: проводились акции по умению учащихся выражать своё мнение «Психологический забор» на тему: «Я хочу, чтобы в нашей школе…». В первый же день недели в школах работала «Почта доверия». Для обучающихся начальной школы МБОУ СОШ № 6, 32 тема - « Что такое счастье», для обучающихся средней и старшей школы « Школа моей мечты». В течение недели учащиеся 1-4 классов создавали коллаж «Мой класс-мой дом», занятие «Подари улыбку миру», которое позволило раскрепоститься эмоционально. Рисунки на тему «В стране Вообразилии» (1-7 классы). В МБОУ СОШ № 5 прошла Всероссийская Олимпиада «Психология без границ» для учащихся 6-11классов: 1 этап – личный тур; 2 этап – групповой тур. МБОУ СОШ № 17 прошел классный час «Здоровые привычки». Игра «Формула успеха» в МБОУ СОШ № 19 захватила и старшеклассников и педагогов.

        Увлекательно прошла развлекательно-познавательная викторина "Умники и умницы" в МБОУ СОШ № 14. В рамках Акции "Подари улыбку", МБОУ СОШ № 31 прошел флешмоб под девизом: «Потанцуем, посмеемся и получим хорошее настроение!»

        Неделя психологии была спланирована совместно с Новочеркасским детским домом-интернатом для детей с физическими недостатками. В рамках дня открытых дверей «Особый ребенок» педагоги – психологи города 6.12.2013, посетили семинар-практикум на тему: «Личностно-ориентированный подход в работе с детьми с ДЦП», в ходе которого выступала педагог-психолог Лисовская Т.И., родители воспитанников ГБУСОН РО «Новочеркасского ДДИ» с очень трогательными презентациями: «Трудное, но счастливое материнство».         Затем все участники совместно с воспитанниками отправились на автобусах на концерт, посвященный 80-летию ГБУ СОН РО «НДДИ».

        Победители конкурсов и учащиеся, помогавшие в подготовке и проведении недели, награждались грамотами и благодарственными письмами. В «Недели психологии» приняли активное участие обучающиеся и учителя школ, благодаря детской активности, любопытности и энергичности неделя была прошла продуктивно, интересно и увлекательно.

        На заседании ГМО педагогов-психологов были подведены итоги «Недели психологии», где каждый специалист показал отчет-презентацию.


счетчики  

Управление    Учреждения    Деятельность    Документы    Контакты    Ссылки            Powered by CBM&Alex