УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
Администрации города Новочеркасска

Деятельность / Методическая деятельность/ Секция областной педагогической конференции «Содержательные линии курса основ православной культуры в плане учебно-воспитательной работы школы»

       В течении апреля-мая 2014 года в Ростовской области проводится областная педагогическая конференции «Содержательные линии курса основ православной культуры в плане учебно-воспитательной работы школы». Конференция организована Донской митрополией Русской православной церковью совместно с Министерством общего и профессионального образования Ростовской области. Форма проведения конференции — сетевая. Секционные заседания проходят в муниципальных территориях области с 1 по 30 апреля 2014 г. Итоговое заседание пройдет на базе Донского государственного технического университета 12 мая 2014 г. как веб-конференция.


       23 апреля 2014 г. в МБОУ СОШ № 1 г. Новочеркасска состоялось секционное заседание учителей, реализующих курс «Основы православной культуры», в рамках областной педагогической конференции «Содержательные линии курса основ православной культуры в плане учебно-воспитательной работы школы» по теме: Интеграция преподавания основ православной культуры и предметов художественного цикла. Опора на темы курса ОПК/ОРКСЭ: Храм. Икона
       Возглавляли работу секции -протоиерей, благочинный приходов Новочеркасского округа Олег Добринский и начальник Управления образования Игорь Викторович Троценко.
       На заседании присутствовали: учителя начальных классов, русского языка и литературы, истории и мировой художественной культуры школ города, школ-интернатов, суворовского училища, кадетского корпуса.
       В своем вступительном слове И.В.Троценко сказал о том, что: «Исторически так сложилось, что одним из хранителей традиционных духовных ценностей в России является Русская Православная Церковь. Поэтому сейчас, когда страна переживает непростое время, проблема воспитания молодежи в духе православных нравственных традиций является одной из важных и актуальных в нашем государстве».
       Перед педагогами выступил Благочинный Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский.
       - Духовно-нравственные основы закладываются в семье. И сегодня мы видим, какие ценности прививаются молодежи. На первом месте карьера и успех. А о чести и долге многие молодые люди вообще не говорят как о ценностях. Но важную роль в формировании человека играет и школа. Именно учитель способствует развитию интереса к такому предмету, как основы православной культуры, – пояснил собравшимся благочинный приходов Новочеркасского округа Отец Олег.
       Он также отметил, что новочеркасские учителя проводят большую работу. Но говорить о культурных и духовно-нравственных ценностях необходимо не только в четвертом классе, а на протяжении всего обучения в школе. Этому может помочь включение основ православной культуры в различные школьные предметы, такие как русский язык, литературы, история, мировая художественная культуры и другие.
       В основу работы секции был положен накопленный педагогами школ города опыт по реализации курса «Основы православной культуры». Характерной особенностью секционного заседания педагогов г. Новочеркасска явилось разнообразие форм презентации опыта- это методическая трибуна, мастер-классы, сообщения о лучших педагогических практиках.




       Не оставила равнодушными участников секции областной конференции выставка детского творчества, подготовленная воспитанниками Центра детского технического творчества № 2 г. Новочеркасска.       


счетчики  

Управление    Учреждения    Деятельность    Документы    Контакты    Ссылки            Powered by CBM&Alex