УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
Администрации города Новочеркасска

Деятельность / Методическая деятельность/ Презентация Концепции развития казачьего образования и воспитания подрастающего поколения города Новочеркасска Управлением образования Администрации города Новочеркасска на Совете казачьих атаманов 18 декабря 2014 года

       История, культура и современное развитие Новочеркасска заключает в себе мощный образовательный потенциал.
       На расширенном Совете казачьих атаманов Новочеркасского округа Войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское», проходившем 18 декабря в большом зале Городской Думы, начальник Управления образования И.В.Троценко представил Концепцию развития казачьего образования и воспитания подрастающего поколения города Новочеркасска.
       На Совет атаманов были приглашены все руководители муниципальных образовательных организаций: детских садов, школ и учреждений дополнительного образования детей.
       Понимая особую значимость для развития муниципальной системы образования базовых казачьих ценностей, православных духовных идеалов, основных нравственных норм, моральных установок, базирующихся на культурно-исторических традициях казачества, рабочей группой, в которую входили специалисты Управления образования, представители педагогической и казачьей общественности, была создана Концепция развития казачьего образования и воспитания подрастающего поколения города Новочеркасска. Данная Концепция выражает основную точку зрения и руководящую идею для определения дальнейшей стратегии действий муниципальной системы образования по воспитанию подрастающего поколения города в духе патриотизма, любви к родному городу и почитания казачьих культуру и традиций.
       В образовательных учреждениях города проводится работа, направленная на возрождение русской казачьей духовности через региональное содержание образования.
      В настоящее время региональное содержание образования в школах реализуется:
  • - в курсе «Основы православной культуры» в рамках предмета учебного плана «Основы религиозных культур и светской этики»;
  • - при использовании в образовательном процессе учебных пособий «История Дона», «История Донского казачества», «География Дона»;
  • - через включение регионального содержания в программы предметов: литература, география, мировая художественная культура;
  • - через приобщение к культурным и духовным традициям Дона (проведение уроков гармонического развития, музейных и экскурсионных уроков, праздничных мероприятий посвященных Покрову, Рождеству, Святкам, Масленице, Пасхе и др.).
  • - в рамках федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования организована работа по внеурочной деятельности по направлениям: духовно-нравственное («Основы православной культуры», «Истоки казачества», «Я выбираю жизнь», «Люблю свой город»), проектная деятельность («Мой родной край», «Юные исследователи»).
          В рамках основной образовательной программы каждого образовательного учреждения разработана программа духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся, программа воспитания.
          Одним из основополагающих принципов казачьего образования и воспитания в муниципальной системе образования является принцип единства воспитательных воздействий, непрерывности казачьего образования.
  •       В городе Новочеркасске 6 школ (2, 3, 19, 22, 23, 24), четыре детских сада (16, 27, 43, 49) и Детский эколого-биологический центр -единственное учреждение дополнительного образования экологической направленности, имеют статус «казачье образовательное учреждение». В настоящее время ведется работа по оформлению статуса «казачьего образовательного учреждения» в детских садах №№ 15, 61, в Центре детского технического творчества № 1.
          В основе уклада жизни этих образовательных учреждений лежат исторические традиции Донской казачьей культуры», принципы демократии, веротерпимости, уважения к национальным традициям. В школах созданы детско-юношеские организации «Платовцы» и «Казачья демократическая республика». Руководит организацией Атаманское правление во главе с атаманом школы. Высший орган самоуправления – Большой казачий круг, который собирается 2 раза в год и присутствуют на нем делегации от каждого класса. Девиз республики: «За Веру, Дон, Отечество!». В Атаманское правление, которое руководит республикой входят: атаман, сотоварищ атамана, походный атаман, кошевой атаман. Атаманский совет состоит из 8 основных советов: науки и образования, забота, шефы, труд, досуг, дисциплины и порядка, спорт и здоровье, пресс-центр.
          Важным аспектом образования и воспитания в духе и традициях казачества является организованное сетевое взаимодействие школ и станичных казачьих обществ. В настоящее время правлением Новочеркаского округа определены образовательные учреждения, которые находятся на территории пяти казачьих станиц и Войсковой Казачий Округ. Положительным моментом такого распределения является возможность непосредственного обращения образовательного учреждения к конкретным представителям от станичных организаций по вопросам казачьего образования и воспитания.
          Актуальность реализации казачьего образования и воспитания детей в раннем возрасте привела к необходимости введения в программы дошкольного образования казачьего компонента содержания образования. Приказом Управления образования были определены десять детских садов, которые стали опорными площадками по реализации казачьего компонента в региональном содержании дошкольного образования. В дошкольных образовательных учреждениях реализуются программы «В краю тихого Дона», «Донской подсолнышек», «На казаке и рогожа пригожа», которые разрабатываются педагогическими коллективами детских садов и после соответствующей профессиональной экспертизы с успехом используются в образовательной деятельности.
          Статистика свидетельствует, что более 90 процентов выпускников казачьих образовательных учреждений продолжают свое образование в высших учебных заведениях. Таким образом, 24 выпускника «казачьих образовательных учреждений» продолжают свое обучение в Южно-Российском государственном политехническом университете имени М.И.Платова, в основе образования студентов которого лежат принципы казачьего обучения и воспитании.
          Реализация положений Концепции должна привести к достижению социально значимых результатов, имеющих существенное значение для возрождения казачества, духовно-нравственного развития граждан, морального оздоровления общества, модернизации России.
          Ожидаемыми результатами реализации Концепции являются:
  • • Достижение общественного согласия, определение единых подходов в области казачьего образования и воспитания подрастающего поколения города Новочеркасска.
  • • Создание системы казачьего образования и воспитания подрастающего поколения города Новочеркасска.
  • • Организация системы научно-методического обеспечения непрерывного развития содержания и технологий образования и воспитания.
  • • Возрождение действенного характера православного казачьего воспитания.
  • • Содействие созданию современной социально-экономической основы казачьего образования, воспитания и жизни.
          Заслушав информацию начальника Управления образования И.В.Троценко Мэр города В.В.Киргинцев, присутствовавший на Совете атаманов обратил внимание на то, что одним из важнейших направлений, в которых муниципальные власти рассчитывают на сотрудничество с казачеством является вопрос воспитания молодежи и участия казачества в образовательном процессе. Владимир Витальевич отметил что, работа по разработке нормативно-правового сопровождения казачьего образования и воспитания будет продолжена. Определение механизмов реализации системы казачьего образования и воспитания в городе – это следующий этап деятельности в данном направлении. Он рекомендовал руководителям муниципальных образовательных организаций, принимая во внимание имеющийся в детских садах, школах, учреждениях дополнительного образования детей практический опыт по казачеству, придать этой работе статусный характер и позиционировать себя в качестве «казачьего образовательного учреждения».
          В свою очередь, казачьи атаманы высказали свои конструктивные предложения по организации взаимодействия казачьего войскового общества и образовательных учреждений по вопросам казачьего образования и воспитания.
          Представители Новочеркасского благочиния Ростовской –на-Дону Православной Епархии, присутствовавшие при презентации Концепции, высказали свое мнение о подготовке педагогов, которые осуществляют православное и казачье образование, и необходимости качественной профессиональной подготовки учителей на базе православных храмов Новочеркасска.


  • счетчики  

    Управление    Учреждения    Деятельность    Документы    Контакты    Ссылки            Powered by CBM&Alex