УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
Администрации города Новочеркасска

Деятельность / Дошкольное образование/ Экологическая акция «Зеленая планета»








       24.04.15 года детские сады мкр. Октябрьский г. Новочеркасска отметили День древонасаждения и День Земли, проведением экологической акции «Зеленая планета», совместно с детским эколого-биологическим центром г. Новочеркасска и Домом Культуры мкр. Октябрьский.
       Экологическая акция была организована педагогами МБДОУ д/с № 59 с целью - акцентировать внимание общественности на проблему озеленения города (и в частности детских садов), сохранения зеленого фонда города, а также содействовать экологическому воспитанию и распространению экологических знаний среди детей и родителей.
       На площади Дома Культуры мкр. Октябрьский, под девизом «Делами добрыми едины», собрались педагоги, родители и воспитанники 7 детских садов, с яркими транспарантами, призывающими беречь и охранять природу, с зелеными шарами в руках, и зелеными ленточками на груди. Всего в акции приняли участие около 140 человек.
       Дети читали стихи, прославляя природу Донского края и призывая заботиться о ней; принимали участие в экологических играх, пели песни о природе.
       Педагоги детских садов 23,27,19,65,49 провели мастер-классы, научили детей и родителей, как сеять семена и сажать клубневые растения; познакомили с экологической игрушкой – травяничкой и сделали ее своими руками; вместе оформили топиарий «Цветущая планета», в подарок Земле; благодаря умелому использованию аквагрима педагогами, у многих детей «расцвели на щечках» «Донские букеты».
       Родители и дети, с помощью педагогов детского эколого-биологического центра г. Новочеркасска озеленили парковую зону площади Дома культуры и посадили деревья и кустарники. Возле каждого саженца установили табличку с номером детского сада и названием дерева. Пообещав в дальнейшем ухаживать за своими деревьями вместе с родителями.
       Для того чтобы каждый человек помнил об ответственности за жизнь растений и животных, даже во время прогулок, дети придумали и нарисовали мелками «Предупреждающие экологические знаки», а затем был проведен конкурс «Расшифруйте знак».
       Под лозунгом: «Украсим всю Землю садами, цветами - такая планета нужна нам с вами!», дети детского сада № 59 подарили всем участникам акции семена цветов, для посадки на клумбы на территории детских садов.
       Объединенные мечтами о хорошем будущем, о прекрасной Земле, о дружбе человека и природы, дети отпустили в небо 100 зеленых воздушных шаров, чтобы увидели их люди - и захотелось им - мира на земле, чтоб леталось птицам и цвелось весне, чтобы край, родимый с нами процветал, чтоб никто природу никогда не обижал.
       Завершилась экологическая акция «Зеленая планета» общим танцевальным флэш-мобом, к которому присоединились все участники акции.





счетчики  

Управление    Учреждения    Деятельность    Документы    Контакты    Ссылки            Powered by CBM&Alex