УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
Администрации города Новочеркасска

Деятельность / Дошкольное образование/Фестиваль «Покров на Дону» в МБДОУ д/с № 44


       Цель фестиваля: Воспитание духовно- нравственной личности дошкольника.
Задачи:
  • Расширять представление о празднике Покров Пресвятой Богородицы;
  • Воспитывать желание изучать традиции и обычаи русского народа,познавать свою культуру.

           Фестиваль «Покров на Дону» в ДОУ проходил с 10 октября по 14 октября. В ходе подготовки к празднику проведены разнообразные мероприятия, в результате которых дошкольники усваивали ценности православной культуры, что способствовало приобщению к традициям предков, восстановлению утраченного, забытого. Мы воспитываем дошкольников на русских, народных, православных традициях, так как невозможно привить любовь к Родине, не зная национальных корней.

           В группах среднего и старшего дошкольного возраста воспитателями и специалистами ДОУ проведены занятия по ознакомлению с родным краем, с историей происхождения казачьего костюма, познавательные беседы о жизни и быте казаков.

  •        Интересной и познавательной была организована встреча с казаками. Песни, игры, рассказы о казаках и чаепитие не оставили равнодушными ни взрослых, ни детей.

           Посещение кадетского корпуса у детей подготовительной группы вызвало восторг и восхищение.

           Для ознакомления с казачьим бытом организована экскурсия в музей Донского казачества, коллекция которого не имеет аналогов в мире и насчитывает 200 тысяч предметов.

           Организована экскурсия на станцию юннатов, где дети имели возможность подержать животных на руках, познакомиться с правилами ухода за ними, покататься на лошадях.
    Экскурсия оставила незабываемые впечатления!!

           В ДОУ имеется мини - музей Донского казачества, который силами родителей ежегодно пополняется. Ребята имеют возможность прикоснуться к истории жизни и быта казаков

           Педагоги и родители имели прекрасную возможность попробовать блюда казачьей кухни!

           Силу, ловкость и смекалку показали ребята на спортивном развлечении «Как у нас на Дону!»

           Фестиваль завершился в ДОУ проведением совместного праздника детей младших и старших групп. Впечатления о проведённых мероприятиях останутся в памяти дошколят надолго!!

    счетчики  

    Управление    Учреждения    Деятельность    Документы    Контакты    Ссылки            Powered by CBM&Alex