УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА НОВОЧЕРКАССКА

  
  УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
Администрации города Новочеркасска

Деятельность / Дошкольное образование/Проекты инициативного бюджетирования в МБДОУ ДС 5 и МБДОУ ДС 44








проект МБДОУ ДС № 5 - комбинированная футбольно-баскетбольная площадка

       Конкурс по поддержке местных инициатив проводится в донском регионе ежегодно. Старт губернаторского проекта «Сделаем вместе!» был дан в 2019 году. Он направлен на улучшение качества городской среды.
       С самого старта проекта «Сделаем вместе!» город Новочеркасск был одним из самых активных участников программы.
       В 2022 году в столице донского казачества реализуют пять проектов инициативного бюджетирования, в числе которых проекты МБДОУ детских садов №№ 5, 40.
       Комбинированная футбольно-баскетбольная площадка оборудована во дворе МБДОУ детского сада № 5 Центрального микрорайона города Новочеркасска благодаря губернаторскому проекту поддержки местных инициатив «Сделаем вместе!». Инициаторами проекта благоустройства спортивной площадки стали родители воспитанников и администрация детского сада № 5.
       Детский сад разместился в историческом центре казачьей столицы в здании, которое было построено в начале XX века и является объектом культурного наследия. В дошкольном учреждении нет спортивного зала, где ребята могли бы тренироваться. Поэтому у родителей малышей и коллектива детского сада появилась идея оборудовать площадку для уличных занятий.
       На площадке установили скамейки, ограждение и спортивное оборудование. Общая стоимость работ составила около 1,5 миллиона рублей, в том числе 375 тысяч рублей, которые удалось собрать инициативной группе.
       13 октября 2022 года в честь открытия обновленной площадки устроили настоящий праздник. Поздравить коллектив детского сада и родителей дошколят пришли глава администрации города Новочеркасска Лысенко Ю.Е., его заместитель Хмельницкий К.С., начальник управления образования администрации города Салтыкова Е.Л., заместитель начальника управления образования Муравьева О.Ю., депутат городской Думы Маханьков В.Ю. и другие гости.
       После того, как градоначальник перерезал символическую красную ленточку, на площадку вышли самые маленькие герои праздника. Теперь они смогут играть и тренироваться на свежем воздухе, добиваясь успехов на городских спортивных соревнованиях.
       18 ноября 2022 года состоялось торжественное открытие новой площадки для игр, занятий спортом и изучения правил ПДД, оборудованной на территории МБДОУ детского сада № 40 микрорайона Соцгород.
       Инициаторами проекта благоустройства спортивной площадки стали родители воспитанников и администрация детского сада.
       За счет финансовой поддержки от области на территории детского сада появилась многофункциональная площадка, где ребята смогут заниматься утренней гимнастикой, играть в подвижные и спортивные игры, изучать основы безопасного поведения на дороге. Символично, что открытие состоялось в год 60-летия детского сада «Теремок».
       В честь открытия обновленной площадки устроили настоящий праздник. Коллектив детского сада, воспитанников детского сада № 40 и их родителей поздравили глава администрации города Новочеркасска Лысенко Ю.Е., его заместитель Хмельницкий К.С., начальник управления образования администрации города Салтыкова Е.Л., заместитель начальника управления образования Муравьева О.Ю., депутат городской Думы В. Н. Озерский и другие гости.
       После того, как была перерезана символическая красная ленточка, на площадку вышли девчонки и мальчишки МБДОУ детского сада № 40, которые с радостью опробовали новую площадку, а после показали несколько специально подготовленных творческих номеров.









проект МБДОУ ДС № 40 - благоустройство территории детского сада

       В Ростовской области реализуется губернаторский проект поддержки местных инициатив «СДЕЛАЕМ ВМЕСТЕ» http://vmeste161.ru/ в соответствии Областного закона Ростовской области от 01.08.2019 № 178-ЗС «Об инициативных проектах».
       МБДОУ детский сад № 40 построен в 1962г., в октябре 2022года детскому саду исполнилось 60 лет. В связи с этим, администрацией д/с, сотрудниками, родителями воспитанников и общественностью, было принято решение об участии детского сада в конкурсе инициативных проектов, для получения в 2022г. финансовой поддержки за счет субсидий из областного бюджета на благоустройство территории детского сада и приобретение современного, яркого и экологически безопасного игрового оборудования.
       Территория детского сада имела игровое оборудование, которое давно устарело и его недостаточно для создания комфортных условий для детей, их развития, эмоционального и физического благополучия так же, требовалось оснащение территории спортивным и игровым оборудованием для ознакомления детей с правилами дорожного движения в соответствии с ФГОС ДО.
       В данный проект включили разнообразное, современное и главное безопасное игровое оборудование: песочный дворик «Океан», домик-беседку, скамейки («Касатку» и «малый круг»), качалки-балансиры, карусель, качалки на пружине («Дельфин», «Кораблик», «Мотоцикл»), машина «Самосвал» с горкой, машинка «Внедорожник» и «Автобус» и покрытие из резиновой крошки, раскрашенной в дорожную разметку, по начальным правилам дорожного движения для детей дошкольного возраста с пешеходной зоной.
       Игра – основной вид деятельности детей в детском саду. Здесь ребенок познает мир, социализируется, формирует отношения с другими детьми. Оборудование на детской площадке должно способствовать этому, радовать детей, способствовать гармоничному физическому и умственному развитию, а также, содержательному проведению прогулок во время пребывания детей в детском саду.
       18.11.2022г состоялось торжественное открытие спортивно-игровой площадки. В честь открытия обновленной площадки устроили настоящий праздник. Поздравить коллектив детсада и родителей малышей пришли глава администрации Новочеркасска Юрий Лысенко, его заместитель Константин Хмельницкий, начальник управления образования администрации города Елена Салтыкова, депутат городской Думы Валерий Озерский и другие гости.
       Глава администрации выразил уверенность, что подобная площадка, способствующая обучению маленьких граждан правилам дорожного движения, невероятно важна.
       Юрий Евгеньевич напомнил, что реализация проекта стала возможна благодаря поддержке донского губернатора.
       Общая стоимость проекта составляет около 1 795 тыс.рублей, из них 431 тыс.рублей это софинансирование жителей города, которую удалось собрать инициативной группе, спонсорам и неравнодушным гражданам.
       Спасибо всем, кто принял участие в реализации этого проекта и оказали финансовую помощь – это наши спонсоры ИП Маилян Мгер Станиславович, ИП Бабаев Аслан Гюльага оглы, Президент торгово-промышленной палаты города Новочеркасск Носкова Марина Николаевна, ИП Лосева Наталья Николаевна, нашей инициативной группе, волонтерам, которые организовали сбор денежных средств.
       Спасибо родителям наших воспитанников, которые приняли участие в финансовой и нефинансовой (трудовой) помощи детскому саду.


 

Управление    Учреждения    Деятельность    Документы    Контакты    Ссылки            Powered by CBM&Alex