НОВОЧЕРКАССКАЯ ГОРОДСКАЯ ПРОФСОЮЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
Ростовской областной организации Профсоюза
работников народного образования и науки
Российской Федерации

Международный день школьных библиотек.

      23 октября 2017 года в конференц-зале Дома учителя Новочеркасской городской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ состоялось праздничное мероприятие, посвященное Международному Дню школьных библиотек.
      С 1999 года по рекомендации ЮНЕСКО отмечают праздник школьных библиотек. Обычно он попадает на четвертый понедельник октября. Официально этот праздник приобрел свой статус с 2005 года и подтвердил его глава Международной ассоциации школьных библиотек. Каждый год теперь во многих странах закрепилась эта традиция. В каждой стране день школьных библиотек проходит по-разному.
      Новочеркасская городская организация профсоюза работников народного образования и науки РФ пригласила заведующих школьными библиотеками муниципальных образовательных учреждений для того, чтобы в очередной раз высказать слова признательности за высокопрофессиональный труд педагогов по ведению библиотечного фонда школ города.
      Книга – это не просто один из видов печатной продукции как гласит словарь – она кладезь знаний и духовных ценностей, которые необходимы каждому из нас. Книга не только дает определенные знания, а еще и обогащает и духовное и культурное развитее человека. Книга для человека значит многое, поэтому и создаются праздники, которые восхваляют и книгу и место, где они хранятся – ее дом. Во всем мире этот праздник уважают и почитают.
      В ходе праздничного мероприятия в Доме учителя прозвучали не только слова поздравлений, но и обсуждались вопросы перспективного развития школьных библиотек связанных с пополнением библиотечных фондов электронными изданиями, техническим оснащением библиотек и оплатой труда библиотечных работников. Специалисты городской организации профсоюза работников образования выслушали пожелания и предложения работников школьных библиотек, которые впоследствии станут руководством для действий профсоюза по защите социально- трудовых прав данной категории педагогических работников.
      Завершилось праздничное мероприятие дружеским чаепитием, обсуждением новинок отечественной литературы и стихами:

Планшеты, компьютеры, смарты, айфоны —
Сегодня все школьники с ними знакомы!
Но как ни стремителен времени бег —
Учиться не сможем без библиотек!
Учебники здесь поселились гурьбой,
И нам не пройти мимо книги с тобой.
Не клавиши жмем, а листаем страницы.
Без книг ничему нам не научиться,
Ведь книгу с душою писал человек.
Прославим же День школьных библиотек!
hr>

 

О нас    Новости    Деятельность    Документы    Контакты    Ссылки            Powered by СBM&Alex