НОВОЧЕРКАССКАЯ ГОРОДСКАЯ ПРОФСОЮЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
Ростовской областной организации Профсоюза
работников народного образования и науки
Российской Федерации

Совет молодых педагогов «PRO-актив» г. Новочеркасска «Молодые педагоги-основной ресурс развития образования».





      В концертном зале Дома учителя 10 ноября 2017 г. состоялся расширенный Совет молодых педагогов «PRO-актив» по теме «Молодые педагоги-основной ресурс развития образования» (далее-Совет).
      В мероприятии участвовало 84 молодых педагогов- это работники муниципальных образовательных учреждений (учителя, воспитатели, педагоги дополнительного образования, специалисты) в возрасте до 35 лет.
      На мероприятие были приглашены педагоги-наставники, члены городского методического объединения (далее-ГМО) «Школы молодого педагога».
      Открыла мероприятие председатель Новочеркасской городской организации профсоюза Дюжева Элла Владимировна. Она отметила, что неслучайно в теме Совета указано на то, что именно молодые педагоги являются основным ресурсом развития образования. Молодые педагоги более активны во многих инновационных преобразованиях, им доступно понимание многих возрастных особенностей школьников. Но вместе с тем традиционная педагогическая практика может дать педагогу необходимые профессиональные знания и навыки.
      Молодым педагогам была предложена игра-технология «Форум-театр». Студия молодежного театра общественного движения «Алый парус» под руководством Велигура С.А. и Самарской Г.А., педагогов МБУ ДО «Центра воспитания и досуга «Эстетика». В игровой форме было предложено участникам Совета «проиграть» ситуацию «Учитель пришел первый раз в класс». В результате молодыми педагогами были сыграны роли «отличников», «двоечников», «хулиганов» и учителей, которые решали проблему управления «сложным» классом.
      Продолжила заседание Совета председатель «PRO-актива» Мамаева Диана Сергеевна. Она рассказала участникам о делах Совета в 2017 году о планах и задачах на 2018 год. Диана Сергеевна провела с членами Совета анкетирование, в котором педагоги высказали свои пожелания и предложения. Таким образом, молодые педагоги предлагали проведение акций, туристического слета и т.д. На ближайшем заседании актива предлагаемые мероприятия войдут в план Совета молодых «PRO-актив» на 2018 год.
      От имени Совета наставников, который создан в ГМО «Школе молодого педагога» выступила Кутнякова Нина Петровна, методист Управления образования. Она предложила тесное сотрудничество Совета молодых «PRO-актив», который реализует идеи Профсоюза и городского методического объединения «Школа молодого педагога». Члены Совета поддержали идею сотрудничества Совета молодых педагогов «PRO-актив» и «Школы молодого педагога».
      В завершении мероприятия педагог-психолог МБДОУ детского сада № 11 Портянников Евгений Николаевич провел с молодыми педагогами тренинговое занятие на воспитание в учителе (воспитателе и т.п.) уверенности «Я могу».
      Встреча молодых педагогов 10 ноября проходила в рамках Единого дня молодого педагога. В этот день площадкой для общения, творчества и обмена идеями молодых педагогов послужила Новочеркасская городская организация профсоюза. Характерно, что именно в этот день каждый участник мероприятия почувствовал поддержку Профсоюза, плечо товарища-такого же молодого педагога, как и он сам, поддержку старших товарищей по профессии и ощутил свою необходимость в педагогической профессии.


 

О нас    Новости    Деятельность    Документы    Контакты    Ссылки            Powered by СBM&Alex