НОВОЧЕРКАССКАЯ ГОРОДСКАЯ ПРОФСОЮЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
Ростовской областной организации Профсоюза
работников народного образования и науки
Российской Федерации

28 апреля 2018 года Всемирный день Охраны труда


       Одно из самых важных и необходимых направлений деятельности любого образовательного учреждения безусловно является деятельность по охране труда работников организации. Эффективность и результативность работы сотрудников учреждения напрямую зависит от мер предпринимаемыми по защите прав и соблюдению законных интересов работников в области трудового законодательства.
       В первичных профсоюзных организациях города Новочеркасска особенное внимание к вопросам охраны труда уделяется не только в определенный МОТ (международной организацией труда) день-28 апреля. В Новочеркасских образовательных организациях с конца марта до конца апреля проходил месячник охраны труда.
       Принимая во внимание, что в 2018 году МОТ выбрала темой Всемирного дня -охрану «детского» труда, вопросы регулирования трудовых отношений работодателей и несовершеннолетних работников не только были вынесены на обсуждение членов первичных профсоюзных организаций, но и изложены в формах доступных для школьного возраста 14-15 лет: на классных часах и внеурочных мероприятиях, организованными педагогами, членами профсоюза, квестах. Мероприятия для школьников были инициированы Профсоюзом в целях информирования обучающихся школ города о правовом регулировании вопросов охраны труда. Более 890 школьников в возрасте 14-15 лет приняло участие в данных мероприятиях.
       Актуальная тема Всемирного дня охраны труда в 2018 году: «Охрана труда: молодые работники особенно уязвимы» была освещена на заседании Совета молодых педагогов г. Новочеркасска «PRO-актив» 27 апреля. Вопросы об условиях труда, социальных льготах и нормативных требованиях действующего законодательства РФ в области охраны труда молодые педагоги обсуждали в обстановке доверительной беседы с наставниками, которые являются профессионалами образования и лидерами профсоюзного движения города. В мероприятии приняло участие 34 молодых педагога г. Новочеркасска.
       Калейдоскоп мероприятий в первичных профсоюзных организациях, посвященных Всемирному Дню охраны был интересен и разнообразен- это круглые столы, семинары, деловые игры, экологический десант, субботники, диспуты, мозговой штурм, праздник труда и т.д.
       О массовости участия членов профсоюза г. Новочеркасска в месячнике по охране труда говорит следующая статистика:
  • всего приняло участие в месячнике по охране труда 88 первичных профсоюзных организаций;
  • провели мероприятия 28 апреля во Всемирный день охраны труда 86 первичных профсоюзных организаций;
  • всего 2550 членов профсоюза было охвачено мероприятиями по охране труда и приняли участие в мероприятиях 28 апреля Всемирного Дня охраны труда, что составляет 80 % от общего числа членов Новочеркасской городской профсоюзной организации.
           Результатом проведенной Профсоюзом кампании, приуроченной ко Всемирному Дню Охраны труда, должна стать активизация усилий, направленных на решение задач по защите трудовых прав и обеспечение надежных и безопасных условий работы для всех трудящихся, принятию срочных и эффективных мер для ликвидации всех форм детского труда.


  •  

    О нас    Новости    Деятельность    Документы    Контакты    Ссылки            Powered by СBM&Alex