НОВОЧЕРКАССКАЯ ГОРОДСКАЯ ПРОФСОЮЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
Ростовской областной организации Профсоюза
работников народного образования и науки
Российской Федерации

Всемирный день охраны труда



       28 апреля 2020 года, как и в предыдущие годы, по инициативе Международной организации труда (МОТ) отмечается Всемирный день охраны труда – международная акция по развитию идей безопасного и достойного труда.
       Во всех регионах мира профсоюзные организации, организации работодателей и специалисты-практики в области охраны труда организуют мероприятия, посвященные Всемирному дню охраны труда.
       Эта акция призвана привлечь внимание общественности к проблемам в области охраны труда, росту числа производственных травм и заболеваний, в том числе профессиональных, связанных с трудовой деятельностью.
      Девизы и лозунги праздника каждый год меняются, но все они связаны с обеспечением безопасных условий и охраны труда на рабочих местах, снижению профессиональных рисков на производстве и профессиональной заболеваемости, созданием здоровьесберегающей среды, формированием культуры управления стрессом на рабочем месте и других актуальных тем.
      Тема Дня охраны труда в 2020 году: «Всемирный день безопасности и здоровья на производстве 2020 - насилие и притеснение в сфере труда».
      Новочеркасская городская организация Профсоюза образования поддерживает данную инициативу и призывает первичные организации Профсоюза, присоединиться к проведению Всемирного дня охраны труда.
      Однако полагаем, что сегодняшняя тема, предложенная МОТ, не может быть догмой, жестким установочным предложением для всех организаций. Поэтому допускаем, что при выборе темы, девиза Дня охраны труда могут быть рассмотрены и другие актуальные вопросы безопасности и здоровьесбережения работников образования, на которые необходимо обратить внимание и сосредоточиться организациям Профсоюза при осуществлении общественного контроля по охране труда в 2020 году.
      В связи с усилением противоэпидемиологических мер, обусловленных распространением новой коронавирусной инфекцией, предлагаем мероприятия Всемирного Дня охраны труда 2020 проводить с учётом ситуации, сложившейся в городе.
      В ходе подготовки и проведения Всемирного дня охраны труда рекомендуем первичным организациям Профсоюза, уполномоченным по охране труда профкомов образовательных организаций, членам комитетов (комиссий) по охране труда:
      •       организовать информационно-разъяснительную кампанию;
      •       организовать проведение мониторингов по актуальным вопросам, связанным с улучшением условий труда при проведении образовательного процесса, профилактикой работы по снижению производственного травматизма и обеспечению здоровья работников образования;
      •       направить, в случае необходимости, в соответствующие организации коллективные обращения, заявления, предложения по принятию конкретных решений в части обеспечения безопасных и здоровых условий труда.
      Выражаем уверенность, что мероприятия, посвященные Всемирному дню охраны труда, будут служить руководством к действию работодателей и профсоюзных организаций для принятия мер, направленных на охрану труда, укрепление здоровья и предупреждение профессиональных заболеваний работников образования.
      В рамках месячника, посвященного Всемирному Дню охраны труда, Новочеркасская городская организация Профсоюза проводит социологический опрос на тему «Обеспечение условий по охране труда в образовательных организациях г. Новочеркасска».
      Целью исследования является получение социологической информации об обеспечении работодателями безопасных условий труда, принятия решений об улучшении условий труда.
      Просим принять участие в опросе и ответить на вопросы данной анкеты. Анкета находится по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/1r-qvdXk7aK2XNqMWG5GjqSbUjtnFICgmw4QQaCBHHEI/viewform?edit_requested=true.
      Опрос анонимный, анкету подписывать не надо.
      Заранее благодарим за ответы!


 

О нас    Новости    Деятельность    Документы    Контакты    Ссылки            Powered by СBM&Alex