НОВОЧЕРКАССКАЯ ГОРОДСКАЯ ПРОФСОЮЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
Ростовской областной организации Профсоюза
работников народного образования и науки
Российской Федерации

Обучающий семинар для руководителей и председателей первичных профсоюзных организаций образовательных учреждений города




       Новочеркасской городской организацией РОО профсоюза работников народного образования и науки РФ в сентябре был организован и проведен трехдневный обучающий семинар для руководителей и председателей первичных профсоюзных организаций образовательных учреждений города по теме: «Сотрудничество профсоюза и образовательных учреждений г. Новочеркасска как фактор успешности в достижении стратегических целей национального проекта «Образование».
       Данное мероприятие Новочеркасской городской организацией профсоюза образования планируется ежегодно и проводится в 2020 году в третий раз. Участниками семинара стали руководители средних общеобразовательных школ, заведующие детскими садами, руководители образовательных учреждений дополнительного образования и председатели первичных профсоюзных организаций.
       На семинаре обсуждались механизмы и формы взаимодействия образовательных учреждений с профсоюзом в решении актуальных вопросов системы образования города Новочеркасска.
       В работе семинара приняла участие начальник Управления образования Администрации города Новочеркасска Елена Леонидовна Салтыкова. В своем выступлении о реализации городского трехстороннего Соглашения о социальном партнерстве между Администрацией города Новочеркасска, Управлением образования и Профсоюзом за два квартала 2020 года, она отметила, что, несмотря на сложный период в стране, в городском педагогическом сообществе сложилась благоприятная среда для решения многих вопросов, связанных с улучшением социального положения работников образования, с совершенствованием условий труда педагогов. Налажен конструктивный диалог между Администрацией города, Городской Думой, общественными организациями, профсоюзами. Еленой Леонидовной был сделан особый акцент на сотрудничестве образовательных учреждений с Профсоюзом работников образования, который выступает в защиту человека труда, опираясь на профессионализм, знание нормативно-правовой информации и заботу о работниках образования.
       Участники семинара получили возможность обновить свои знания о нормативно-правовых основаниях коллективно-договорной кампании в образовательных учреждениях. Активно были обсуждены вопросы о новых дистанционных формах работы профсоюза, о совершенствовании информационной работы профсоюза, о перспективах работы по предоставлению членам профсоюза бонусов и скидок. Много полезной и нужной информации было получено, в ходе работы круглого стола.
       Информацию о результатах городской проверки по охране труда, проходившей в образовательных учреждениях города Новочеркасска в августе 2020 года, предложил участникам семинара Шаин Геннадий Павлович, внештатный инспектор по охране труда городской организации профсоюза. Руководители и председатели первичных профсоюзных организаций образовательных учреждений приняли на вооружение все отмеченные в ходе проверки недочеты по охране труда.
       Принимавшие в работе семинара - атаман станицы «Верхняя» Всевеликого казачьего войска Донского Новочеркасского округа, директор МБУ ДО «Эколого-биологического центра» Рущенко Юрий Анатольевич, депутат Думы города Новочеркасска, директор МБОУ СОШ № 2 Цветкова Ольга Сергеевна, обозначили перспективы взаимного сотрудничества Городской Думы, казачьего сообщества с Профсоюзом в решении вопросов образовательной политики города.
       Для участников семинара, который проходил в последние теплые дни сентября на Черноморском побережье, на базе отдыха «Торнадо» пос. Новомихайловского Туапсинского района Краснодарского края, городской профсоюзной организацией была подготовлена культурно-развлекательная программа: выход в открытое море на парусной яхте, вечер, посвященный 30-летию Общероссийского профсоюза образования, Дню дошкольного работника и Дню туризма.



 

О нас    Новости    Деятельность    Документы    Контакты    Ссылки            Powered by СBM&Alex