НОВОЧЕРКАССКАЯ ГОРОДСКАЯ ПРОФСОЮЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
Ростовской областной организации Профсоюза
работников народного образования и науки
Российской Федерации

Совет молодых педагогов г. Новочеркасска

       Основной целью деятельности Совета молодых педагогов является привлечение и закрепление молодых педагогов в образовательных организациях города. Совет молодых педагогов – это не формальное объединение. Представители Совета активно включаются в работу предметных методических объединений, организацию конкурсов, конференций, общественно значимых акций и мероприятий.
      Действующая с 2019 года городская профсоюзная программа правового всеобуча «Школа профсоюзного лидера» включает в себя не только обучение молодежного профактива, но и работу консультационной линии для молодых педагогов по правовым и юридическим вопросам. Молодым нужна грамотная правовая поддержка. Приходя в школу, молодой человек вступает в трудовые отношения с работодателем и часто не до конца понимает сути заключения трудового договора, а иногда не осведомлен о своих правах. Получить бесплатную консультацию юриста о своих законных правах, о действии Коллективного договора образовательного и городского Соглашения педагог может всегда получить в Профсоюзе.
      Наставничество над молодыми педагогами - это стратегическая линия деятельности Профсоюза. В системе образования нашего города работают высококвалифицированные педагоги, чей опыт и практика позволяют не только вести обучение на качественно высоком уровне, но и передавать свой профессионализм молодым. По вопросам организации наставничества, наша организация работает в тесном сотрудничестве с руководителями образовательных учреждений. Профсоюз рекомендовал образовательным учреждениям внести в Положения о выплатах стимулирующего характера выплату за наставничество над молодыми педагогами, и закрепить данную выплату в Коллективных договорах, заключаемых между руководителем учреждения и первичной профсоюзной организацией. Не остаются без внимания и индивидуальные запросы на оказание методической помощи молодых специалистов, профсоюз старается оперативно помочь учителю, привлекая для этого учителей-наставников.
      Оказание помощи в повышении уровня квалификации является еще одной линией профсоюзного сопровождения процесса становления молодого педагога. Профсоюз помогает молодым педагогам стать участниками профессиональных семинаров, конференций, форумов, оплачивая часть расходов по оплате участия.
      Наша профсоюзная организация является соучредителем всех городских конкурсов профессионального мастерства: «Учитель года Дона», «Сердце отдаю детям», «За успехи в воспитании», «Лучший работник дошкольного воспитания» и многих других. Но наиболее интересным и востребованным является, организованный и проводимый нашей организацией конкурс «Молодой педагог». В этом конкурсе принимают участие молодые педагоги со стажем работы до 3-х лет и в возрасте до 30-лет. Это-учителя школ, воспитатели и специалисты дошкольники, педагоги дополнительного образования. Основной целью этого конкурса является предоставление возможности молодым педагогам показать свои силы в профессии, ощутить себя частью большой педагогической команды, оценить себя на фоне других и доказать себе, что профессиональный путь выбран верно.
      Говоря о молодых, невозможно не отметить, их стремление не только к профессиональному общению, но и к простым человеческим взаимоотношениям. Мы предоставляем возможность молодым педагогам для встреч, праздников, мероприятий. Ежегодно, Совет молодых педагогов принимает активное участие в Акциях Профсоюза, стало традицией отмечать День Освобождения Новочеркасска 13 февраля у Вечного огня, 1 мая всегда молодые педагоги гордо несут знамя Совета молодых «ПРО-актив», они активные участники Спартакиады работников образования и творческого фестиваля «Педагогическая весна», каждую осень команда молодых педагогов занимает призовое место в городском туристическом слете, в пойме нашей реки Тузлов.




Председатель Совета молодых педагогов г. Новочеркасска


       Городничев Денис Викторович, педагог дополнительного образования в муниципальном автономном учреждении дополнительного образования "Центр воспитания и досуга "Эстетика", ведёт клубы робототехники "Robotek" и "TechnoLab", является куратором Академии «Яндекс Лицей». Является членом Исполнительного Комитета Молодежного Парламента, председателем комиссии «По образованию и формированию здорового образа жизни в молодёжной среде», а также член комиссии «По культуре и организации досуга". Руководитель секции спортивного коворкинга по робототехнике и шахматам в проекте «Вместе весело шагать!», поддержанного Благотворительным фондом Владимира Потанина.
       Финалист федерального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям».




 

О нас    Новости    Деятельность    Документы    Контакты    Ссылки            Powered by СBM&Alex