|
Деятельность / Дошкольное образование Общее образование/3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом.
|
|
|
  Ежегодно 3 сентября жители России отдают дань памяти тысячам соотечественников, погибших от рук террористов: в Беслане, в театральном центре на Дубровке, в Буденновске, Первомайском, при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске и в других террористических актах.
  Эта важная памятная дата призвана напомнить нам о трагедии Беслана и объединить общество против угрозы террора. Важно, чтобы и дети осознавали значимость борьбы с экстремизмом и формировали понимание ценности человеческой жизни.
  Сегодня во всех школах нашего города были проведены классные часы, уроки мужества и митинги памяти (школы 1, 2, 5, 9, 12, 19, 22, 25, 31 ) . В мероприятиях приняли участие более 9 тыс. школьников, волонтеры, участники специальной военной операции и ветераны боевых действий в школах 1, 32 .
  В рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом» в школах города прошли киноуроки «Граждане Беслана», в ходе которых школьники посмотрели документальный фильм о трагических событиях 1-3 сентября 2004 года и приняли участие в обсуждении (школы 10, 14, 19, 20, 25, 32 ). Проведение такого киноурока – это важная часть воспитательной работы, направленная на формирование у молодых людей активной гражданской позиции, моральных ценностей и неприятия насилия.
|
|
|
|
  Мероприятие «Код безопасности» ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом – это важный шаг в формировании у молодежи осознанного отношения к вопросам безопасности и противодействия любым проявлениям экстремизма. Это мероприятие было организовано в школах 8, 10 . Мероприятие, направлено на формирование «кода безопасности», учит детей и подростков быть бдительными, осознавать риски и знать, куда обращаться за помощью. В школе 19 ( 1 и 2 ) прошли уроки, посвящённые вопросам безопасного поведения и профилактике терроризма в рамках Всероссийской акции «Патруль безопасности». Учащиеся обсудили реальные риски, отработали правила поведения в экстренных ситуациях и узнали, как действовать, чтобы защитить себя и других.
  День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует единение государства и общества. Важно помнить, что с терроризмом следует не столько бороться, сколько предупреждать его возникновение. Необходимо уважать культурные традиции и религии разных народов. Благодаря общим усилиям общества и государства и неравнодушию каждого можно противостоять этой угрозе. Только бдительность и взаимоуважение позволят предупредить разрастание терроризма и лишат преступников надежды на поддержку в обществе.
|
|
|
|
|
МБДОУ ДС № 22 |
МБДОУ ДС № 29 |
МБДОУ ДС № 49 1 и 2 |
  В этот день в детских садах города мы тоже вспоминаем тех, кто попал под удар террористов, и учим детей основам безопасности. В группах были проведены беседы о том, кто такие террористы и как вести себя с незнакомыми людьми. А так же о том, что незнакомые предметы на улице ,на участке, в здании трогать нельзя. Были проведены тренинги. Дошколята в игровой форме находили выход из поставленных неприятностей, которые могут повстречаться в жизни детские сады № 2, 11. Задача воспитателя была донести до сознания детей важность соблюдения правил антитеррористической безопасности, умения проявлять осторожность. Сформировать у детей чувства милосердия к жертвам терактов.
  Чтобы закрепить полученные знания вместе с педагогами дошкольники оформили стенгазеты «Мы вместе против террора. Мы за мир!"» - детские сады № 11, 54.
  Целью мероприятий, посвященных "Дню солидарности в борьбе с терроризмом". было воспитание неприятия насилия и экстремизма в любых проявлениях. Педагоги в доступной форме рассказали о трагических событиях, связанных с терроризмом, подчеркнув важность проявления солидарности и единства в борьбе с этой глобальной угрозой. Одним из самых запоминающихся моментов стал просмотр тематических презентаций, которые в простой и понятной форме объясняли детям суть терроризма и его разрушительные последствия. После просмотра ребята обсудили увиденное и выразили свои чувства и переживания.
  Сегодня в России проводят Всероссийскую акцию «Капля жизни», в память жертв Беслана, которые все три дня не могли выпить и капли воды. Символом акции является вода, которая дарует жизнь, и ее символическое пролитие на цветы означает выражение памяти, сочувствия и надежды на мирное будущее. Такая акция прошла в детском саду № 3.
|
|
|
|
|
МБДОУ ДС № 61 |
МБДОУ ДС № 62 |
МБДОУ ДС № 54 1 и 2 |
  Мероприятия, организуемые в День солидарности в борьбе с терроризмом, важны не только как дань памяти жертвам терактов, но и как способ воспитания молодого поколения в духе взаимного уважения и терпимости.
  Благодаря таким акциям дети получают ценнейшие уроки доброты, взаимопомощи и любви к своей Родине.
по материалам социальных сетей образовательных организаций г.Новочеркасска
|
|